主な結果 |
2018年度 |
・男子2年生大会 予選ブロック決勝に進出
|
2016年度 |
・春期高校テニス大会予選(4/9、4/10)
男子シングルス 3回戦進出 坂本悠樹
男子ダブルス
2回戦進出 横山航、坂野有一カ 組
|
2015年度 |
・第54回岡山県高校総体(6/6)
【男子団体】
メンバー:上野 将平(3年)・細中 優磨(3年)・川ア 良輔(3年)・横山 航(2年)
1回戦 邑久3ー0総社南
2回戦 邑久0ー3倉敷鷲羽
【女子団体】
メンバー:千田 佳奈実(3年)・山本 紗也(3年)・森下 桃衣(2年)・岡竹 紗希(2年)
1回戦 不戦勝
2回戦 邑久3−0総社南
3回戦 邑久0−3山陽女子(ベスト8)
・岡山県高校ジュニア選手権大会兼1年生大会(8/20,23)
【女子シングルス】
澤田千裕(1年) ベスト16
|
2014年度 |
・第9回備前支部総体
7/31,8/1 浦安運動公園
千田 佳奈実 藤原 永莉香 組 第3位
・第9回備前支部総体
7/31,8/1 浦安運動公園
山本 紗也 森下 桃衣 組 ベスト8
・秋季大会
9/28,9/29,10/6 備前テニスコート
女子 千田 佳奈実 藤原 永莉香 組 ベスト14 本戦出場
・等級別大会
12/27〜28 浦安運動公園
C級 男子 上野 将平 ベスト8 |
2013年度 |
・岡山県高校総合体育大会兼全国総体岡山県予選(5/25,26,6/8)
女子シングルス ベスト32 細中 好花
|
・第8回備前支部総体(7・31、8/1) ダブルス
女子 井脇 結楓 土屋 美咲 組
細中 好花 山ア 万里菜 組 (以上2年)ベスト8 |
・第34回岡山県ジュニアテニス大会(8/17、18) シングルス
女子 井脇 結楓 細中 好花 山ア 万里菜 (以上2年)ベスト16 |
・第36回全国選抜高校テニス大会岡山県予選(10/26,27)
団体 女子 ベスト4
井脇 結楓 細中 好花 土屋 美咲 山ア 万里菜
団体メンバー 井脇 結楓 細中 好花 土屋 美咲 山ア 万里菜
千田 佳奈実 山本 紗也 藤原 永莉香 |
・第7回中国新人テニス大会(11/2、3)
シングルス 第7位 細中 好花 第10位 井脇 結楓
ダブルス 第5位 井脇 結楓 土屋 美咲 組
以上 3名 中国大会出場決定 |
2012年度 |
・第6回中国新人テニス大会(11/3,4)
シングルス 第13位 細中 好花
ダブルス ベスト8 細中 好花 土屋 美咲 組 |
・第34回岡山県ジュニアテニス大会(8/17〜18,19)
シングルス 女子 ベスト12 井脇 結楓(1年)
|
・岡山県高校総合体育大会兼全国総体岡山県予選(5/26〜27,6/10)
女子シングルス ベスト20 石光 優
ベスト20 吉岡 渚
女子ダブルス ベスト14 吉岡 渚 村上 史歩 組
|
・県春季テニス大会(4/14〜15,22)
女子シングルス ベスト28 石光 優
ベスト28 吉岡 渚
女子ダブルス ベスト14 吉岡 渚 村上 史歩 組
|
2011年度 |
・第5回瀬戸内市シングルステニス大会(11/20)
男子シングルス(一般の部)優勝 源内 浩之
女子シングルス 優勝 村上 史歩
|
・中国新人テニス大会県予選(11/5,6)
シングルス 吉岡 渚 ベスト16 |
・秋季テニス大会(9/24,25)
シングルス 源内浩之 ベスト30
石光 優 吉岡 渚(2年)ベスト28
ダブルス 吉岡 渚 村上 史歩 ベスト20
|
・第33回岡山県ジュニアテニス大会(8/19,20,23)シングルス
男子 源内 浩之(2年) ベスト16
山脇 隆徳(2年) ベスト16
女子 吉岡 渚(2年)ベスト16
|
・第6回備前支部総体(7/31,8/1) ダブルス
男子 源内浩之 山脇隆徳 ベスト16
女子 石光 優 村上 史歩(以上2年)ベスト8
|
・第51回県高校総体・全国総体(6/4,5)
団体 男子 メンバー 為房和宏 落 良太 久井孝朗(以上3年)
源内浩之 山脇隆徳(以上2年)
ベスト8
1回戦 邑久3−0矢掛
2回戦 邑久2−0東岡山工業
準決勝 邑久0−3関西
|
2010年度
|
・第33回全国選抜高校テニス大会岡山県予選 団体 男子 ベスト8 |
・等級別大会
C級 男子 源内浩之 ベスト4 |
2009年度 |
・県春季テニス大会 女子ダブルス 的野未来/室崎有美組 ベスト12 |
・第32回全国選抜高校テニス大会岡山県予選 団体 女子 第3位
<団体メンバー>
武久祥子 吉岡梓 松本麻里 奥西亜純 黒田結妃 千田恵里奈(以上2年)
黒田美穂 有吉麻友 白井舞(以上1年) |
・中国新人テニス大会県予選
女子シングルス 武久祥子 吉岡梓
女子ダブルス 松本麻里/武久祥子組 ベスト4
女子ダブルス 吉岡梓/奥西亜純 組 ベスト4
以上、シングルス2名とダブルス2組 中国大会出場 ダブルス2組ともベスト16 |
・等級別大会
B級 女子 松本麻里 第1位
武久祥子 ベスト4
C級 女子 奥西亜純 ベスト4
|
2008年度 |
・中国新人テニス大会県予選 女子シングルス 室崎有美 ベスト16 |
・等級別大会 C級 女子
松本麻里 第1位 室崎有美 ベスト4 武久祥子 ベスト4 |
2007年度 |
・第30回全国選抜高校テニス大会岡山県予選(10月27日)
男子 ベスト8
1回戦 対津山高専 4−1
2回戦 対倉敷青陵 3−1
準々決勝 対関西 0−3
女子
1回戦 対矢掛 3−2(5名なのでD2は不戦敗)
2回戦 対山陽女子 0−3 |
・第1回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選(11月3〜4日)
男子ダブルス
芳田充/今吉祥組 ベスト8 (代表決定戦2−6で敗退。惜しくも中大出場を逸す。)
女子ダブルス
的野未来/室崎有美組 ベスト8 (代表決定進出戦1−6で敗退。中大出場を逸す。) |
・等級別大会 C級
男子 竹下友成 ベスト8
女子 的野未来 ベスト8 |
・第31回全国選抜高校テニス大会岡山県予選
男子 ベスト8 |